Praia do Flamengo em outubro de 1968. Foto Arquivo Nacional. Fundo Correio da Manhã.
Linha Empresa
172 - Rodoviária - Antero de Quental, via Jockey, Cr$ 0,33 Castelo
E-2 - Erasmo Braga - Urca, Cr$ 0,19 CTC
176 - Estrada de Ferro- Gávea, Cr$ 0,28 Colúmbia
A linha 172 (Rodoviária - Antero de Quental) tinha duas seções tarifárias:
Rodoviária - Mourisco, Cr$ 0,20
Praça Mauá - Antero de Quental, Cr$ 0,30
REFERÊNCIAS:
Passagens de ônibus aumentam amanhã. Correio da Manhã. Rio de Janeiro. 01 junho 1968. p.3.
Comentários